Выпустить по стопам «Пушкинской карты» «Гоголевскую» – для приобретения книг. Такую идею предлагают россияне в сети. Официального подтверждения она не получила, однако ее уже активно обсуждают в «Тик-Токе». Идею оценил петербургский прозаик, поэт, драматург Сергей Носов.

Писатель отметил, он приветствует программу «Пушкинская карта», по которой молодежь сможет покупать билеты в театры и музеи за государственный счет. Двумя руками Носов и за «Гоголевскую» – если она будет доступна тем, кому действительно нужна. 

«Книга – вещь ценная, разбрасываться которой не нужно. Философ Василий Розанов писал: книга – не водка, должна быть дорогой. То, что становится бесплатным, часто становится ненужным», – выразил опасения писатель в беседе с корреспондентом телеканала «Санкт-Петербург».

При этом Сергей Носов добавил, книги не должны стоить заоблачно, как сегодня, когда магазины зарабатывают на космических наценках. «Гоголевская» карта, если идея получит продолжение, по словам писателя должна быть доступна тем, кому нужна и кто хочет читать. 

Напомним, «Пушкинская карта» вошла в народную программу «Единой России». На каждой — три тысячи рублей для покупки билетов в театры, музеи и концертные залы. Карты начали выдавать с первого сентября молодым людям от 14 до 22 лет. Создание «Пушкинской карты» инициировал президент Владимир Путин. Программа заработала в России с 1 сентября. 

Фото: Н. Гоголь / автор Ф. Моллера / Третьяковская галерея / Wikipedia