Проспект Непокоренных, 6. Сегодня там находится военное общежитие, а раньше на этом месте располагался колодец, из которого ленинградцы во время блокады набирали воду. Сейчас здание требует ремонта. На проблему обратила внимание партия «Новые люди».

Место историческое. На памятнике-барельефе — женщина с ребенком на одной руке и с ведром воды в другой. Надпись гласит: «Здесь в суровые годы блокады был колодец — источник жизни». С конца 1941 года воду ленинградцы брали именно из таких источников, а еще из рек и каналов. Тогда в осажденном городе полностью перестал работать централизованный водопровод. Накануне памятной даты местные жители несут к мемориалу цветы.

После церемонии никто не расходится. Смущают не столько разбросанные рядом с памятником предупредительные ленточки, а скорее то, что они явно не на своем вместе, в то время как фасад дома рушится на глазах.

Лучше всего масштаб проблемы виден издалека. Наиболее сильно плитка осыпалась на той части здания, которая находится ближе к метро.

Дом построили в 70-х годах. Геннадий Гусев жил неподалеку еще до того, как здесь забили сваи. К месту этому всегда относился с особым пиететом — его родители жили в блокадном Ленинграде. Смущает жителей и общий беспорядок. Рядом с историческим местом не убран мусор.

«Состояние, конечно, плачевное. Надо, во-первых, ленточки обвести, потому что человек идет, он же не знает, что сверху там на него падает на голову. А представляете, такая плитка отвалится, и человека нет», — отметил житель Калининского района Геннадий Гусев.

Для решения проблемы с домом на Непокоренных, 6 жители обратились за помощью к председателю Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и представителю партии «Новые люди» Дмитрию Панову.

В партии уверены — нужно делать все возможное, чтобы сохранять исторические места города. Вопросам приведения в порядок наследия Петербурга уделяют особое внимание, и не только в памятные даты.

Что же касается военного общежития на Непокоренных, 6, сегодня оно находится в ведении министерства обороны Российской Федерации, поэтому город пока просто не имеет полномочий заниматься ремонтом дома. Но решение есть.

«Мы, во-первых, хотим отправить запрос в адрес сенатора Санкт-Петербурга в Совете Федерации, чтобы он посодействовал скорейшей передаче в собственность Санкт-Петербурга этого дома, в том числе переводу помещений, фактически являющихся жилыми квартирами, чтобы дом стал жилым, и скорейшего включения дома в программу фонда капитального ремонта», — сказал Дмитрий Панов.

Конечно, для решения таких вопросов требуется время. А поэтому пока необходимо предпринять все необходимые меры для безопасности прохожих.

«Сейчас необходимо установить хотя бы уловители, это специальные сетки, которые будут крепиться на фасад дома, куда будет падать плитка, минуя головы жителей, которые здесь ходят мимо фасада», — добавил Дмитрий Панов.

Представители партии «Новые люди» будут добиваться того, чтобы территорию у памятных мест Петербурга приводили в порядок. У политиков уже есть решения и по поводу того, откуда взять деньги на ремонт исторических зданий. Одно из предложений — введение специального туристического сбора.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»