Стендап как карьерное направление становится все популярнее. В Петербурге, как подсчитали «Ведомости», за последние 6 лет количество профессиональных шутников выросло в 10 раз. Раньше и трех десятков бы не набралось, а сейчас - уже целая армия шутников.

После службы Владос подался в стендап. На сцене уже без малого 9 лет. Первый опыт получил на «Открытом микрофоне» — традиционное мероприятие, где может выступить любой человек. Владос почти сразу стал его ведущим.  

Сейчас комиков гораздо больше. Площадок тоже — петербургские стендап-артисты постоянно выступают в трех десятках заведений города.

«В Питере средняя цена, если концерт сборный — человека 4-5, если это не супербольшая площадка, человек 80-100, то в среднем тысяч 5. Самое большое я зарабатывал в месяц на стендапе где-то 160, наверное, в месяц», — говорит Влад Васильев. 

Похвастаться таким доходом могут немногие. В среднем заработок в два раза ниже. К тому же, он может разительно меняться от месяца к месяцу. Популярность стендапа — явление сезонное, осень и зима самые хлебные. В этот период огромное количество заказов приходит от баров и ресторанов. Стендап-концерт помогает заведению привлечь больше посетителей.     

«Естественно, у нас приходят намного больше людей. И выручка наша вырастает за счет количества людей. Люди готовы потратить на себя условно тысячу во время концерта. Если это среднее выступление, это будет плюс 10%, если это хорошее выступление, процент может вырасти больше», — отметил PR-директор ресторана Даниил Вотяков. 

На продаже билетов рестораны обычно не зарабатывают. Выручка с проходок уходит в карман стендапера полностью или напополам с концертным агентством, которое его привлекло. Они же и устанавливают цены.  

«Действительно очень большая градация, однозначно сказать, что, например, цена 300, 500 или 1500, тут вам никто не скажет, все зависит от объема площадки, от состава выступающих, от звезды, которая выступает. Здесь спокойно будет 500-1000 рублей», — говорит концертный директор стендап-комиков Евгения Дьяченко. 

Здесь — это в ресторанном зале на 100 посадочных мест. Стендаперы выступают тут 3-4 раза в неделю. Даже в будни приходят послушать шутки не менее 50 человек. Сами стендаперы признаются — выступлений пока не так много, как хотелось бы. Пандемия мешает делать больше концертов. Однако комики зарабатывают не только стендапом.   

Кроме корпоративов и праздников, заработать можно еще и на сценариях: либо для других юмористических шоу, либо для сериалов — в коллаборации с другими авторами. В среднем это может принести от 20 до 50 тысяч рублей. В случае с известными сериалами, единоличное авторство может потянуть на 150 и больше тысяч. Иногда даже миллионы. И это только за один эпизод. Правда, такие деньги в России получают от силы 15 человек, и попасть в их число очень непросто.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Тарасова.

Фото: StandUp Petersburg / Youtube
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»