1 млн 300 тысяч долларов – во столько оценили самое дорогое в мире парковочное место. Оно находится в Гонконге на территории элитного жилого комплекса на горе Николсон. Причем, покупал владелец его за 980 тысяч долларов, то есть, цена за два года выросла на треть. Заработать на парковке можно не только в Гонконге, но и у нас, в Петербурге.

Катерина Соболева — вице-президент крупной компании. А с недавнего времени среди знакомых еще и «королева парковок». Всё потому, что солидно вложилась в паркинг. Она выкупила часть стоянки на территории строящегося жилого комплекса. Говорит, цена была очень выгодной.  А перепродать каждое место уже через пару лет можно будет в 2 раза дороже.

«У меня на данный момент 7 парковочных мест в одной парковке плюс мои инвесторы выкупили в общей сложности 68 парковочных мест на одной парковке в жилом комплексе. Там через два года сдается довольно большой объем квартир, и в следующих очередях просто нет парковок», — говорит Катерина Соболева. 

Дефицит парковок — главный ориентир для инвестора. А второй — расположение. В приоритете центральные районы, потому что в спальных бесплатных стоянок больше. И в принципе уровень дохода другой.

«Чем дальше к периферии, тем парковочные места становятся все более дороги для людей, просто потому что средний чек на квартиру является более ощутимым, и парковочные места стараются сделать как можно более дешевле, как можно более проще, для того, чтобы люди их покупали», — отметила генеральный директор строительной компании Мария Черная. 

Цены на парковочные места в городе начинаются в среднем от миллиона рублей. Паркинг можно приобрести, в том числе, в рассрочку, либо взяв в ипотеку, но зачастую вместе с квартирой. И, кстати, без нее не все застройщики продают машиноместа. Так что «зеленый свет» для инвестора «с улицы» загорается, только если спрос невелик или просто повезло.

Дополнительные расходы для собственника — это налог на недвижимость, обычно до тысячи рублей в год, и коммунальные услуги. Скажем, здесь за 13 квадратных метров на неотапливаемом паркинге придется платить около полутора тысяч рублей в месяц. С отоплением, да еще и в центре города, коммуналка может достигать 3,5 тысяч рублей в месяц. Можно компенсировать затраты, сдавая место кому-то другому. Правда, покупать паркинг исключительно в арендных целях — не лучшая идея, считают эксперты. Деньги скорее обесценятся, чем обеспечат возврат инвестиций.  

«Например, в Петроградском районе парковочное место стоит около двух миллионов рублей. Сдача в аренду такого парковочного места составляет от 10 до 11 с половиной тысяч рублей, включая коммунальные услуги. Соответственно, срок окупаемости будет — от 16 до 18 лет», — отметил генеральный директор управляющей компании Николай Антонов. 

Для сравнения, апартаменты, сдаваемые в аренду, окупятся уже через 10 лет. Но, с другой стороны, на рынок паркингов въехать дешевле. Главное — внимательный анализ и скорость. В идеале — купить парковку на стадии проектирования или котлована, тогда доход будет максимальным. В среднем на перепродаже можно заработать от 10 до 20% годовых. Пятьдесят — большая удача, говорят аналитики, и рассчитывать на такие показатели новичкам не стоит.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Милены Иконниковой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»