Сделать «Пушкинскую карту» необнуляемой и расширить возраст участников проекта — такая инициатива сегодня прозвучала во время обсуждения в Эрмитаже.

Создание «Пушкинской карты» инициировал президент Владимир Путин. Новый проект дает возможность студентам и школьникам бесплатно посещать театры, музеи и концерты. Программа заработала в России с 1 сентября. 

На специальные банковские карты зачислили по три тысячи рублей. Потратить их можно только на билеты в музеи, театры, на мероприятия библиотек и концерты, причем до конца текущего года. А 1 января на счета поступят еще по пять тысяч рублей на досуг в следующем году. Копить средства пока нельзя: непотраченные в срок деньги обнуляются.

Воспользоваться картой могут только молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет — всего около 13 миллионов россиян. На проект в правительстве выделили почти четыре миллиарда рублей. 

«Это важнейшее социальное мероприятие, возвращающее все на свои места. У нас существуют старые представления о разных льготах, которые кто-то имеет по праву. Когда пришла пандемия, оказалось, что этих льгот нет. Потому что все льготы, существующие в музеях, платятся из карманов музеев», — объяснил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

«Поручение, которое Владимир Владимирович неоднократно нам давал за последние годы, они связаны с равным доступом детей к тем возможностям, которые будут развивать. Каждый ребенок талантлив, а чтобы проявить талант нужен равный доступ к культурным коллекциям, к образованию, сфере искусств», — рассказала сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева. 

Участники встречи предложили популяризировать проект с помощью блогеров, а также позволить владельцам карты вносить собственные средства, чтобы тратить их на билеты в музеи и получать кэшбэк. Кроме того, для повышения интереса молодежи к культуре необходимо учитывать предпочтения студентов и школьников и включать специальные предложения по «Пушкинской карте», рассчитанные на определенные группы или круг интересов молодых людей. 

К проекту уже присоединились более 1300 учреждений, 64 из них находятся в Петербурге.

«Пушкинская карта» вошла в народную программу «Единой России». На каждой — три тысячи рублей для покупки билетов в театры, музеи и концертные залы. Карты начали выдавать с первого сентября молодым людям от 14 до 22 лет.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»