В Кемеровской области задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве двух школьниц. Им оказался ранее судимый педофил.

Мужчина был последним, с кем видели девочек живыми. 41-летний житель город Мыски ранее, в 2009 году, уже был судим по статье об изнасиловании несовершеннолетнего. Отсидев 10 лет, мужчина освободился в 2019 году, но был поставлен на административный надзор.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в СК России, до апреля 2027 года подозреваемый должен был соблюдать определенные ограничения. Но несмотря на это, он переехал в другой город, а на учет в органы профилактики поставлен не был. 

Сейчас возбуждено головное дело по факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор. Расследование продолжается. 

Также устанавливаются причины, обстоятельства и мотивы произошедшей трагедии. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Следствие проверит обстановку в семьях девочек. 

Напомним, что в городе Киселевске Кемеровской области пропали две девочки, после их нашли убитыми. Девочки попали в объективы камер видеонаблюдения – так стало известно, что их могли похитить. На кадрах девочки были с неизвестным мужчиной. Он набрал полную тележку сладостей и увел школьниц.

После оперативники нашли и мужчину, с которым девочек видели в магазине. В полиции мужчина рассказал, что изнасиловал и задушил девочек. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

 Фото и видео: пресс-служба СК России