К концу лета средняя стоимость загородного дома под Петербургом составила 30 миллионов 900 тысяч рублей. Это примерно в 2 раза больше, чем в Ленобласти, а средняя цены дома по России - около 7 миллионов.

С начала 2020-го интерес к загородной недвижимости вырос примерно в полтора раза. Свободный участок под застройку ищет только каждый пятый покупатель — большинство, по данным «Циан», нацелено купить готовый дом. Относительно дешевые разобрали еще в прошлом году. На рынке остались более дорогие варианты, что и объясняет такой большой средний ценник.

«Дома в сегменте от 30 млн — это в основном дома, расположенные во Всеволожском, Приозерском, Выборгском районах Ленинградской области, в радиусе до 30 км от города, но не обязательно, это площадь 250-350 квадратных метров, это как правило, два этажа с мансардой и участок в районе от 10 до 20 соток земли», — отметил председатель совета директоров  группы компаний в области недвижимости Дмитрий Новосельцев. 

Что касается динамики цен, с прошлого лета стоимость частного дома в административных пределах Петербурга прибавила 24%. Еще на 15% больше — в Московской, Ленинградской и Калининградской областях.  Абсолютный рекорд в Москве — там дома подорожали на 41%.

Подробности в программе «Бизнес-Петербург»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»