Психологи дали советы о том, как следует бороться с раздражением и апатией, вызванными дождями и слякотью.

Как передает «МИР 24», недостаток солнца и пасмурная погода являются частыми спутниками большинства регионов России. В том числе Петербурга. Как рассказала заведующая Центром постстрессовых состояний и нарушений сна клиники «Семейный доктор» Ирина Коробкова, недостаток получаемого от солнечного света витамина D является одной из главных причин депрессивных симптомов.

Психиатр порекомендовала добавить витамин D при необходимости лечения депрессии, отметив, что порой его хватает без применения антидепрессантов, чтобы справиться с психическими недугами, вызванными пасмурным сезоном. Однако в любом случае правильное лечение и дозировку витаминов должен согласовать лечащий врач.

Социальный психолог Светлана Бажина придерживается мнения, что немалую роль в навеянной плохой погодой депрессии играет навязываемый из поколения в поколения стереотип о «хмурой погоде». Наблюдая за реакцией старшего поколения на пасмурную погоду в виде ленности и раздражения, такую же линию поведения перенимает и младшее. 

Помочь в такой ситуации может способность сохранять позитивность мышления. В этом могут помочь яркие цвета, веселая музыка, вкусная еда и общения с такими же положительными людьми. Веселье не должно быть продиктовано погодой. Если же такие вещи действительно непреодолимо влияют на моральное состояние, то это свидетельствует о неспособности управлять эмоциями, и в таком случае человеку нужна помощь медицинского специалиста.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» проконсультировался с психологом по случаю Дня борьбы с прокрастинацией.

Фото: pixabay.com