Петербуржцы поделились рассказами о том, как столкнулись с одним из последствий заболевания коронавирусом — потерей обоняния, которое не восстановилось или восстановилось лишь частично.

Как передает Peterburg2, у некоторых перенесших заболевание петербуржцев обоняние продолжает отсутствовать даже спустя 8 месяцев как их выписали в связи с выздоровлением. Кроме того, у некоторых, кто все же начал чувствовать запахи после болезни изменилось их восприятие.

Одна из жительниц Северной столицы рассказала, что способность чувствовать запахи пропала у нее на пятый день болезни, причем резко, в течение дня. Это влияет не только на сами запахи, но и на вкус, и восприятие окружающего мира. Спустя 10 месяцев обоняние вернулось не полностью, полностью исключив некоторые запахи.

Она же и рассказала об изменившимся восприятии запахов. К примеру, белковая пища и люди для нее стали пахнуть пыльной и просроченной томатной фасолью. Фрукты приобрели ацетоновый вкус, а мороженное стало кислым. Единственное, что осталось вкусным — растительная пища и рыба. Сейчас же стало легче, но девушка не уверена — из-за постепенного и еще не завершившегося возвращения в норму, или в силу приобретенной привычности.

Другая петербурженка рассказала, что потеряла обоняние несмотря на то, что само заболевание прошло для нее легко. Восстанавливаться оно стало быстро, но и спустя 9 месяцев после заболевания есть определенные последствия — в том числе в целом притупившийся нюх.

Из любопытных фактов она отметила, что первое время у нее полностью исчезла возможность чувствовать природные запахи. Способность нормально чувствовать химические ароматы вернулась в течении полугода почти на тот же уровень, что и до заболевания, а с естественными девушка все еще испытывает затруднения.

Кому-то с похожей проблемой повезло справиться лучше — у еще одной петербурженки даже на время болезни запах полностью не пропадал, хоть и появились новые, определенные запахи, которые ощущаются острее и перебивают все остальные. У еще одного заболевшего в Петербурге запахи просто стали отдаленнее.

Как прокомментировал заведующий ЛОР-отделением «СМ-Клиника» в Санкт-Петербурге Владислав Зайченко, у потери обоняние может быть две причины — воспаление слизистой и поражение клеток вирусом. При этом он ответил, что в большинстве случаев запахи возвращаются в течении двух недель — быстрее в случае воспаления из-за того, что достаточно просто сойти отеку.

Тем не менее, сроков того, когда должно восстановиться обоняние нет. Рекомендуют обращать особое внимание на проблему с этим спустя месяц после выздоровления. Если проблема все еще есть, то эксперт советует обратиться к врачу-оториноларингологу и пройти обследование. Таким образом можно выяснить причины потери нюха и требуется ли какое-либо лечение.

Самый универсальный способ лечения, которые советуют врачи своим пациентом, это обонятельные тренировки — несколько раз в день, по инструкции врача, пытаться почувствовать конкретные запахи, которые вызывают однозначые ассоциации. Порой это требует усидчивости, но действительно помогает.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о том, какие исследования следует пройти в первую очередь после перенесенного коронавируса.

Фото: pixabay.com