Роспотребнадзор рассказал, как собирать и обрабатывать грибы, чтобы избежать отравления. Любителям тихой охоты советуют внимательно ознакомится с памяткой.

Главное правило остается неизменным – собирать только те грибы, которые хорошо известны. Все переросшие, дряблые, поврежденные личинками или плесенью нужно оставлять в лесу. Собирать грибы нельзя у дорог, также строго запрещено пробовать на вкус сырые, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Не всегда можно пробовать и приготовленные – они должны быть правильно обработаны. Заготавливать грибы нужно сразу после сбора. Необходимо их тщательно промыть и очистить от грязи, а после качественно термически обработать. Эксперты напоминают, нельзя «закатывать» никакие грибные консервы. 

«Употребление грибов из герметически закрытых в домашних условиях банок может вызвать тяжелое заболевание – ботулизм, в том числе со смертельным исходом», – подчеркнули специалисты. 

Горожанам напомнили, грибы нельзя есть ни в каком виде при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Не всегда они подойдут и полностью здоровым людям. Грибы – тяжелая пища, так что есть их нельзя на ночь, под запретом они для беременных, кормящих женщин и детей. При первых признаках отправления необходимо немедленно обратиться к врачу. 

Фото: pixabay.com