Сегодня от причалов «Петролеспорта» отправился контейнеровоз, на борту которого - модули нового зимовочного комплекса станции «Восток». Это 1,5 тысячи квадратных метров, защищенных от воздействия экстремально низких температур: лаборатории, системы очистки и электрогенерации.

Они позволят вывести на новый уровень быт людей, которые подолгу находятся на территории агрессивных температур и запредельно низкого давления. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» следил за отправлением.

Станция «Восток» готова к отправке через год после первой неудачной попытки. В 2020-м поход завершился у берегов Африки из-за поломки атомного лихтеровоза «Севморпуть». В этот раз контейнеры принял на борт теплоход «Мыс Дежнева». «Ключ на старт» дает глава министерства природных ресурсов, которое выступает основным заказчиком строительства станции.

В контейнерах 80% модулей станции. За один раз перевезти ее целиком невозможно. 

«Каждый год мы будем совершать три рейса, постепенно наращивая объемы, чтобы монтировать станцию на месте. На всё уйдет 4 года», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

Суперсовременная исследовательская станция собрана в Гатчине. Полторы тысячи квадратных метров полезной площади, защищенной от воздействия экстремально низких температур: лаборатории, модули очистки и электрогенерации. И что немаловажно — иной уровень быта людей, которые подолгу находятся на территории агрессивных температур и запредельно низкого давления.

«Условия проживания людей будут совершенно иные. По нашим меркам — пятизвездочный отель, если брать в расчет те условия, в которых сейчас живут наши полярники», — говорит руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков. 

Куда раньше новоселье отметят на противоположном полушарии. Исследователи Северного полюса ждут суперсовременную самодвижущуюся ледовую платформу, которую прямо сейчас строят на Адмиралтейских верфях. Сегодня ход работ так же оценили заказчики.

До этого момента платформу широкая общественность могла наблюдать только снаружи. Попасть внутрь на стадии строительства — большая удача, поскольку многие технические решения закрыты для огласки из-за секретности. И хотя в свой первый рейс станция отправится еще не скоро, уже сейчас в ее контурах узнается настоящая полярная звезда.

Репортаж Евгения Соловьева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»