Городской суд Петербурга будет рассматривать апелляционную жалобу, касающуюся нарушения правил посадки зеленых насаждений. Ранее Пушкинский суд уже вынес решение по этому делу, однако, истцы с ним не согласились.

Поводом для спора стала яблоня в Новой Ижоре. Ее посадили владельцы одного из земельных участков. Это не понравилось их соседям, причем настолько, что они обратились в суд. Супруги указали, что ветви соседского дерева нависают над их участком, затеняют его, осыпают листьями. Из-за этого якобы даже начал гнить разделяющий дачи деревянный забор. А покрасить его заново мешают расположенные вдоль забора кусты малины.

В связи с этим истцы просили суд обязать владельцев яблони отодвинуть дерево, а заодно и малину на несколько метров от забора. 

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов городе, в ходе заседаний были рассмотрены фотографии. Ни снимках видно, что ветви яблони не заходят на территорию истцов, а кусты малины касаются забора минимально. Также не была доказана связь между наличием растительности и гниением забора. В результате чего в требованиях было отказано.

Фото: pixabay.com