Глава МИД России Сергей Лавров встретился с молодыми педагогами, школьниками и блогерами. Мероприятие состоялось в атриуме Главного штаба Эрмитажа и длилось час. В числе прочего министр вспомнил о своем любимом учителе в школе – это был преподаватель физики.

«Это важное призвание, которое действительно нацелено и обязано поддерживать преемственность поколений. Для нашей страны, для нашей истории, это принципиально важно. Помнить свою историю, помнить своих предков, свое отечество, свою малую Родину – это всегда отличало наших людей и, я уверен, эта традиция сохранится, в том числе, благодаря вашим усилиям», – сказал Сергей Лавров.

Министр иностранных дел также ответил на вопросы участников встречи. Например, по его мнению, сегодня в информационном поле очень много фейков. Особенно, по словам Лаврова, удивляют некоторые западные издания.

«Если раньше в уважаемых и в уважающих себя зарубежных изданиях считалось зазорным писать неправду. То сейчас это сплошь и рядом. Я не хочу никого обидеть, но когда читаешь перепечатки из германской прессы – это поразительно, как затуманивают мозги. Как выдают голословные обвинения за чистую правду», – отметил глава МИД РФ.

С раннего детства ребенка нужно учить истории своего народа и культурным традициям  – считает Сергей Лавров. В рассказах о Великой Отечественной войне, по мнению министра, акцент надо сделать на фактах. И самое важное здесь не отсекать никакие исторические периоды. Речь о событиях до пакта Молотова-Риббентропа, когда подобные документы подписали другие европейские страны. Кроме того, сегодня в России рассекречивают и публикуют архивы о судебных процессах над японскими милитаристами по созданию биологического оружия против СССР.    

«Как десятки и сотни этих биологов, так сказать, оказались потом в Соединенных штатах, которые их отказались выдавать Советскому союзу в качестве военных преступников. И которые, наверное, заложили какую-то основу американской военно-биологической программы, которую США до сих пор активно двигают, в том числе по периметру наших границ», – заявил Сергей Лавров.

Несколько вопросов поступили от блогеров. Так ведущая телеканала «Санкт-Петербург» и блогер Анастасия Петрук спросила у Сергея Лаврова, как объяснить школьникам, что нужно не только развлекаться, но и выбрать настоящее дело своей жизни.

«Созерцать из кабинета и автомобиля происходящее и делать какие-то глубокомысленные комменты…Наверное, если это позволяет кому-то обеспечивать себе безбедную жизнь, значит это его или ее выбор. Но такое созерцательное отношение к жизни, оно обедняет личность. Вы как блогер сформулировали совершенно правильную проблему, я на вас подпишусь тогда и буду смотреть», – ответил глава МИД России.

После встречи Сергей Лавров признался журналистам, что старается следить за творчеством современных писателей, хоть и почитать для удовольствия получается редко. Среди его фаворитов – Пелевин, Сорокин, Глуховский.

«Такой вывод я делаю, читая современников. Немножко такое, знаете, упадническое настроение, черное такое искусство. Русской литературе всегда было присуще критически анализировать происходящее в стране. Но Чехов как-то делал это, для меня, понятнее и интереснее», – добавил Сергей Лавров.

Лучшие качества современной молодежи, по мнению министра, это умение самостоятельно мыслить и стремление к волонтерской деятельности. По словам Сергея Лаврова, добровольцы выполняют великую миссию, сохраняя и восстанавливая память о героях Великой Отечественной войны.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»