В Северной столице появится музей советской фантастики. В качестве возможной локации рассматривается площадка Пулковской обсерватории, где когда-то работал Борис Стругацкий.

Автор проекта Виктор Сеничкин отмечает, что создание такого музея — это многолетний процесс, который направлен на сохранение памяти о достижениях русской фантастической литературы, ее систематизацию и популяризацию.

Также автор поделился, что сначала музей планируют запустить в онлайн-формате, а уже потом в очной форме. Музей беспрерывно будут дополнять, что в дальнейшем позволит затронуть творчество и современных рссийских фантастов, рассказал Виктор Сеничкин в беседе с газетой «Петербургский дневник»

Исследователи хотят рассказать о характерных чертах фантастики с 1917 года. Особенно интересным считается изучение творчества довоенных фантастов, например, Владимира Трубецкого, автора произведения «Записки кирасира». 

«Представим 20-30-е годы прошлого века, расцвет идей коммунистического будущего или 50-60-е годы, когда вот казалось, что завтра люди покорят Марс. Советский Союз нес в себе мощный позитивный заряд, светлую идею, на которой воспитывались дети. Мы хотим рассказать об этом», – рассказал Виктор Сеничкин. 

Так как музей будет находиться в Северной столице, упор сделают на исследование ленинградской фантастики. Автор заявил, данный факт не означает, что архивы не будут собираться их других городов. Однако первыми покажут творчество фантастов из города на Неве, среди которых Борис Стругацкий, Вадим Шефнер, Геннадий Гор. 

Также в музее посетители смогут познакомиться с работами художников и кинематографистов. Для гостей музея подготовят фестивали забытого фантастического кино. 

«Для меня главное – передать младшему поколению то, каким могло быть их настоящее и будущее, показать то хорошее, что было в советской культуре. Безусловно, в музее будут учтены и все трагические события, происходившие с советской фантастикой. Например, в 30-е годы, во времена торжества реализма, отечественная фантастика фактически прекратила свое существование. Несмотря на это, музей будет оптимистичен», – говорит автор проекта.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, Музей Фаберже представил абонемент «Азбука хороших манер» для младшеклассников. 

Фото: wikipedia.org