В Роспотребнадзоре дали старт прививочной кампании против гриппа в России. Об этом накануне заявила главный государственный санитарный врач страны Анна Попова.

В регионы уже начали поступать вакцины против гриппа. Сейчас регионы обеспечены 70% объема препаратов, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы управления Роспотребнадзора. Все вакцины – отвеченного производства. 

«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», – заявила Анна Попова.

Эксперты напомнили, к среди основных симптомов гриппа – жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель, боль или першение в горле, боль в мышцах и суставах. Специалисты призывают не заниматься самолечением и не переносить болезнь на ногах – это грозит осложнениями. 

В управлении подчеркнули, в этом сезоне риски для здоровья россиян повысит одновременная циркуляция гриппа и COVID. Поэтому роль вакцинации особенно важна. 

Фото: pixabay.com