8 сентября — День памяти жертв блокады. В Петербурге все памятные церемонии пройдут с учетом ограничительных мер.

Исполняющий обязанности председателя комитета по социальной политике города Галина Колосова отметила, что организаторам следует обратить внимание на то, чтобы санитарные требования были соблюдены. 

«Представителям старшего поколения и их родственникам необходимо очень внимательно оценить состояние здоровья и погодные условия при принятии решения об участии в памятных мероприятиях», — сообщила Галина Колосова. 

Также было отмечено, что несмотря на активные темпы вакцинации против коронавируса, опасность заболевания по-прежнему существует. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по социальной политике, 8 сентября в 09:30 будут возлагать цветы к мемориальной доске на Невском проспекте, 14. 

В 11:00 траурные церемонии пройдут на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Невском воинском и Богословском кладбищах. А также у мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и на других местах захоронения воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Общегородская минута молчания состоится в 12:00, а в 16:00 пройдет акция памяти жертв блокады Ленинграда в Соляном переулке. В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» проведут памятный концерт. 

Стоит отметить, на сегодняшний день в Петербурге проживает 62,7 тысячи свидетелей тех страшных событий, среди которых медалью «За оборону Ленинграда» награждены 2,5 тысячи ветеранов. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»