Модернизацию трёх поликлиник сегодня оценили в Пушкинском районе. Капитальный ремонт и поставку нового оборудования там проводят по городской программе для первичного звена здравоохранения. До 2025 года в Петербурге планируют обновить 138 объектов.

Уже первого октября новое отделение детской поликлиники № 49 в Шушарах примет первых посетителей. В медучреждении на первом этаже жилого дома провели отделку, закупили все необходимое оборудование. Есть прививочный кабинет и даже зал лечебной физкультуры. В отделении в смену будут работать 14 специалистов. Кроме участковых педиатров — юных пациентов здесь будет принимать офтальмолог – для этого оборудован кабинет охраны зрения.

Штатом участковая служба сегодня укомплектована очень хорошо. С сестрами – около 92%. Укомплектованность врачами-специалистами около 80 – 78%.

Детское поликлиническое отделение «София» в Пушкине тоже попало в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения». Пушкинский район – лидер по числу объектов, в которых сегодня проходит капитальный ремонт и где обновляют оборудование.

«Количество денежных средств, которое планируется потратить на эту программу – 21 миллиард рублей на 5 лет. Из них 49% направляет субъект федерации, 51% –  город. Основная часть средств, это примерно 16 миллиардов, будет направлена на оснащение медицинским оборудованием. И 5,5 млрд будут направлены на капитальные ремонты», – отметил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. 

В рамках модернизации не только обновят всё оборудование, но и проведут капитальный ремонт ряда помещений. Причем это было принципиальное решение – на время ремонта не закрывать медучреждение, чтобы все желающие могли получить медицинскую помощь.

В коридорах 60-ой городской поликлиники Пушкинского района пациентов потеснили столы и стулья. Но к временному дискомфорту жители относятся с пониманием.

Закончить работы на втором, третьем и четвертом этажах планируют до конца года. Однако модернизация на этом здесь не закончится.

«В этом году у нас будет закуплено также оборудование по данной программе. Будут закуплены УЗИ-аппараты. Программа будет продолжена. У нас в планах – ремонт подвального помещения. То есть в 2022 году у нас всё отделение будет отремонтировано», – подчеркнул главный врач городской поликлиники №60 Пушкинского района Петербурга Антон Емельянов.

Всего в Петербурге в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения» попали 138 объектов. И 38 из них обновят до конца 2021 года.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»