На территории СЗФО получение наличных с платежных карт на кассах стало проще за счет развития сети терминалов с функцией выдачи банкнот.

Как передает пресс-служба Северо-Западного главного управления Центрального банка, за первое полугодие на территории СЗФО, не считая Петербурга, установили более 5,1 тысяч платежных терминалов с функцией выдачи наличных. Вклад в это развитие вносят и новые организации.

В Ленинградской смогли установить 1058 таких терминалов, в Вологодской — 813, а в Архангельской — 782. Благодаря этому у людей есть возможность получить наличные в процессе покупок или оплаты услуг, что полезно в случае плохой доступности банкоматов на территории. В среднем такой услугой снимают 1200 рублей, максимально же можно получить 5 тысяч рублей.

Как пояснила начальник Управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Поздеева, большинство таких терминалов устанавливают в почтовых отделениях. Число установленных за последний год аппаратов вдвое больше предыдущего. Всего в областях установлено более 416 тысяч таких аппаратов. При этом сейчас можно найти только 23,5 тысячи банкоматов, и их число падает.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о возросшем спросе на недвижимость в Ленобласти.

Фото: pixabay.com