Екатерина Куликова, работая в сфере туриндустрии, похитила около восьми миллионов. Несмотря на уголовное преследование, дама продолжает работать в турфирмах. Как нам рассказали новые пострадавшие, за полгода они лишились в общей сумме трех миллионов рублей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков поговорил с пострадавшими и узнал, как добивались возбуждения новых уголовных дел.

Екатерина Куликова работала менеджером в разных турфирмах. Она продавала путевки за рубеж, но людей так никуда и не отправила. 
 
Полтора десятка обманутых туристов. По версии потерпевших в карманах Екатерины Куликовой за полгода осели более двух миллионов рублей. По их словам, договоры, которые они подписали оказались «пустышками». Люди остались и без отдыха, и без денег.

«За весну-лето текущего года мы добились возбуждения новых восьми уголовных дел по семнадцати эпизодам», – рассказала пострадавшая Евгения Пономарева.

Один из пострадавших — гражданин Новой Зеландии Тасман Дэвидс. Вместе с друзьями он собрался в Турцию. За путевки компания друзей выложила 240 тысяч рублей. Но Куликова якобы не смогла забронировать отель и лишь пообещала вернуть деньги обратно.

«Она начала толкать речь, что у нее из-за развода с мужем ситуация, поэтому у нее еще счет заблокированный. Потом ей надо было продавать машину, чтобы нам отдавать деньги. В итоге не продала она машину.  Удивляет больше всего то, что это уже происходит очень долго, и до сих пор Екатерина на свободе, и, может быть, даже сейчас сидит в своем офисе и продает туры», – поделился Тасман Дэвидс.

Дмитрий Яксембаев решил с семьей на Новый год погреться в Доминикане. За двухнедельный тур заплатил 170 тысяч. Однако под сенью карибских пальм так и не оказался. Куликова, по словам Дмитрия, несколько месяцев откровенно морочила туристу голову.

«Объясняла она просто: что отель продан, перепродан, что там нет электричества. Я до последнего, до новогодних каникул, ждал, что она найдет мне замену тура. Я начал копать сам в интернете и звонить туроператорам — узнавать про этот отель. Мне сказали, что никому он не перепродавался, что все там отдыхают нормально. И что моих фамилий нигде там не проходило», – рассказал еще один пострадавший Дмитрий Яксембаев.

Пострадала и Екатерина Мордвинцева. Она несколько месяцев работала у Куликовой менеджером и по знакомству купила путевку в Турцию. Сразу на пять семей. В итоге Екатерина не увидела ни зарплаты, ни тура. Ее друзья лишились почти трехсот тысяч.

«В нашей компании была семья с ребенком-инвалидом. Она знала, что они специально взяли кредит, но вообще ничего не тормознуло человека. Абсолютно!», – возмутилась Екатерина Мордвинцева.

Самый свежий случай – семья из пяти человек с годовалым ребенком купила двухнедельный тур за 400 тысяч рублей. И только по прилете выяснилось: турменеджер забронировала для них отель, но не оплатила его. Да еще и авиабилеты купила только в одну сторону. В итоге туристы потеряли почти миллион.

«Мы стали жертвами мошенничества Куликовой Екатерины Сергеевны. За свой счет мы забронировали жилье уже здесь, в Турции, и купили билеты на обратную дорогу. На фоне перенесенного стресса у жены пропало молоко. Сразу же. Все это сказалось и отразилось на здоровье ребенка. И в итоге уже на третий день в Турции мы попали в турецкую больницу. Действиями Куликовой была создана угроза жизни нашего ребенка», – рассказал глава семейства Алексей Чернов. 

Пятнадцать пострадавших пришли в Приморский суд на заседание по прошлогоднему делу Екатерины Куликовой. Тогда в обмане Куликову обвинила директор одной из турфирм, в которой работала подсудимая. Там туристы лишились более шести миллионов рублей. На этом заседании Куликовой предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Она заявила, что виновной себя не считает. 

В этом году к уже имеющемуся обвинительному багажу Екатерины Куликовой добавились восемь новых уголовных дел. Но предприимчивая турменеджер до сих пор под подпиской о невыезде. И на суды, сетуют пострадавшие, добирается не в автозаке, а на собственном внедорожнике. А в промежутках между заседаниями, как говорят другие туристы, снова продает туры.

«Она продолжает работать, у нее офис на Лиговском проспекте. Сколько еще должно быть уголовных дел, чтобы мера пресечения была изменена на более строгую? У нас прошло по факту только два заседания. На два Куликова не явилась, предоставив больничный лист. Но это не помешало ей подписывать договор с очередной туристкой, которая не улетела впоследствии в Турцию», – рассказала пострадавшая Евгения Пономарева.

На заседании суда Куликова держится уверенно. Помимо этого, мошенница шлет пострадавшим смс-сообщения весьма недвусмысленного содержания:
 
«Советую прекратить всю эту деятельность в отношении меня. Перегибаешь палку! Систему бумеранга никто не отменял. Я предупредила!», – говорится в тексте сообщения. 
 
Следующее заседание по делу Екатерины Куликовой состоится в ближайший четверг.

Подробнее смотрите в программе «Степень защиты».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»