Петербург занял 17 место в списке ста лучших городов мира, составленном экспертами консалтинговой компании Resonance Consultancy.

Как отмечают на официальном сайте топа — Петербург по праву заслуживает звание «северной Венеции». Места присваиваются городам за достижения в различных категория. Специалисты учитывают туристическую привлекательность, качество жизни, работы, бизнеса и образования.

В зарубежном топе город на Неве уверенно продвигался вверх до самой пандемии — с 54 на 35 место. В прошлом году ему присвоили 16 место. Эксперты отметили, что потеря всего одной позиции — хороший результат, учитывая аномальную жару в регионе. Даже такая погодная аномалия не смогла помешать насладиться Северной столицей.

Горожане принесли городу первое место в списке самых образованных городов — петербуржцы смогли оправдать эту оценку совсем недавно, о чем телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал ранее. Кроме того, по всему миру город занял второе место в топе музеев и четвертое за разнообразие развлечений. В категории красивых видов город смог даже подняться на одну строчку, заняв второе место.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»