Петербург получит федеральный трансферт для компенсаций выплат за отпуск работникам социальных учреждений. Соответствующее постановление правительства Петербурга подписал губернатор Александр Беглов.

Петербургу выделят из федерального бюджета 2 миллиарда 573 миллиона рублей. Средства позволят компенсировать городу выплаты отпускных или компенсаций за неиспользуемый отпуск 1 247 работникам социальных организаций и отделений таких организаций, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Речь идет о сотрудниках социальных учреждений, которым в 2020 году период пандемии предоставлялись стимулирующие выплаты за особые условия труда или дополнительную нагрузку.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в период пандемии на социальных работников, как и на медиков, легла дополнительная нагрузка.

В прошлом году были установлены стимулирующие выплаты из федерального бюджета сотрудникам, работавшим в социальных стационарах в течение двух недель без ухода домой при введении особого режима работы в таких организациях. Выплаты получили 3 тысячи человек.

Из городского бюджета поддержку получили 4,7 тысяч социальных работников, помогавших на дому или оказывавших срочные услуги.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»