Коллекция государственного историко-мемориального музея «Смольный» сегодня пополнилась двумя артефактами.

Автор проекта «Блокада. Всегда со мной», коллекционер и активный участник акции «Медаль моей памяти» Виктория Баженова передала в дар музею книгу Ольги Берггольц «Ленинградская поэма». Это первый сборник стихотворений поэтессы, который был напечатан в период блокады. А также — экземпляр английской газеты Daily Mail с хроникой военных действий на Ленинградском фронте. Торжественная церемония прошла в Лепном зале Смольного.

«История блокады Ленинграда — это такой пример стойкости и мужества, мне бы хотелось, чтобы истории, которые сейчас собирает акция «Медаль моей памяти», были переведены на разные языки мира как иллюстрация достоинства и человечности блокадного города. потому что в городе мертвых люди жили», — рассказала Виктория Баженова. 

Виктория Баженова собирает экспонаты, связанные с историей блокадного Ленинграда — книги с автографами авторов, газеты, фотографии, видеозаписи и картины. Кроме того Виктория сняла документальный фильм о блокаде с участием Артура Чилингарова, Ларисы Лужиной и Василия Ланового.

«Тот фильм, который она сделала, войдет в череду тех документов, которые фиксируют подвиг нашего народа, подвиг ленинградцев, то что останется для наших потомков», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

«Смольный», кроме того, что это ключевое место в географии Санкт-Петербурга с точки зрения развития города, это еще и очень важное музейное место, потому что развивать город невозможно, не сохраняя при этом параллельно историю, не изучая память о городе», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. 

Напомним, первый сборник стихотворений Ольги Берггольц в период блокады «Ленинградская поэма» был подписан к печати в декабре 42-го. Издание стало символом стойкости и мужества. Второй артефакт — Daily Mail от 20-го января 44-го с описанием боев под Ленинградом. Под статьей — фотография командующего Ленинградским фронтом генерала армии  Леонида Говорова с  подписью «Человек, который это сделал».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»