По микробам и бактериям из «пушки». Специалисты провели сегодня глобальную дезинфекцию в родильном доме № 10. Обработке спецсредствами подверглись все без исключения помещения от подвала до чердака.

Процедуру провели на фоне роста общего числа заболевших короновирусом, особенно среди маленьких петербуржцев. И, кстати, слово «пушка» в контексте дезинфекции это не просто фигура речи.

Медоборудование, инвентарь, мебель, полы, стены — в роддоме № 10 нет ни одного помещения, куда бы сегодня не ступила нога дезинфектора. В учреждении плановое проветривание, рожениц нет. Паузу используют с умом — учитывая сложную эпидобстановку, обработку доверили мастерам своего дела — сотрудникам городской дезинфекционной станции.  

«Мы хотели бы доверить эту работу профессионалам. Городская станция — это крупнейшее учреждение в городе, силами бригады этой станции мы как раз и провели обработку. Они выходят на наиболее опасные инфекционные очаги», — рассказал врач-эпидемиолого родильного дома № 10 Михаил Злоказов.

В коридорах характерный едкий запах. Спецраствор попадает буквально на все предметы вокруг. Именно поэтому сотрудники станции трудятся в защитных костюмах и респираторах. В контейнерах за их спиной — однопроцентный раствор тетрамина. Это средство широкого спектра, которое убивает вирусы, бактерии и грибок. На обработку роддома ушло более 20 литров дезраствора.

«Существуют средства, которые не требуют потом смывания дополнительного. За исключением некоторых поверхностей при контакте с руками. После обработки, экспозиции не менее часа, лишний раствор можно убрать влажной уборкой. Этого будет достаточно», — рассказала заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция» Наталья Ватолина.

В родильном доме на Тамбасова ежегодно на свет появляются более шести тысяч малышей. С помощью дезинфекции здесь борются не только с коронавирусом, но и с другими источниками заражения.  

«За год родильный дом накапливает внутрибольничную инфекцию. Не только ковидную, хотя сейчас это основное направление работы. Но другие вирусы никто не отменял. Дабы не было гнойно-септических осложнений у матерей, не было у новорожденных инфекций, специфических для перинатального периода, нужны такие плановые обработки», — рассказал заместитель главного врача родильного дома № 10 Евгений Михайлин.

Персонал готовится к приему рожениц после проветривания. Более 90% сотрудников, кстати, привились от коронавируса. Будущих мам роддом встретит уже 7 октября.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»