На крупнейшем в Европе чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021, который прошел в австрийском городе Грац, российские студенты стали абсолютными лидерами.

Как передает пресс-служба вице-губернатора Потехиной, российские студенты превзошли конкурентов из 30 других стран, завоевав 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 5 медальонов за профессионализм. Свой весомый вклад внесли и петербургские участники.

Одна из золотых медалей принадлежит представителю Колледжа туризма Герману Афанасьеву, которую он получил в компетенции «Поварское дело». Одной из бронзовых наград в компетенции «Столярное дело» добился выпускник колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» и государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Пантелей Калугин.

Одновременно с EuroSkills в Казани проходил отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills DigitalSkills 2021, где Олег Евстратов и Петр Кривощеков, студенты Петровского колледжа стали победителями в компетенции «Интернет вещей», серебро в «Мобильной робототехнике» завоевали Егор Климов и Владимир Василенко — студенты Санкт‑Петербургского Технического колледжа управления и коммерции.

Как отметила вице-губернатор Ирина Потехина, это подтверждает высокий уровень подготовки российских специалистов в целом и петербургских — в частности. Следующий чемпионат пройдет в 2023 году в Петербурге. Вице-губернатор доставит флаг соревнований в Северную столицу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» осветил историю петербургского студента, принимающего участие в конкурсе «Твой ход».

Фото: официальный сайт WorldSkills Russia