Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил со Всемирным днем туризма работников туриндустрии, а также всех любителей путешествий.

Глава города отметил, что данная отрасль является одной из важнейших для Петербурга – в высокий сезон в ней занято около 300 тысяч человек. 

«Наш город открыт миру. Петербург славится гостеприимством и традиционно занимает лидирующие позиции в рейтинге самых популярных туристических центров», — сказал губернатор. 

Александр Беглов подчеркнул, что город ценит доверие гостей, старается сделать все, чтобы поездка на берега Невы оставила самые яркие впечатления. В приоритете – безопасность туристов. Петербург в числе первых стал участником международной программы по обеспечению безопасного туризма Safe Travels.

Губернатор напомнил и о мерах поддержки для туристического сектора в период пандемии. К началу 2021 года налоговыми льготами воспользовались около трех тысяч организаций, а объем помощи составил 1,5 миллиарда рублей.

«Для поддержки отрасли, сохранения 1800 рабочих мест, было предоставлено 84 займа для выплат заработной платы сотрудникам с возможностью их погашения за счет бюджета», — подчеркнул глава Петербурга. 

Александр Беглов сообщил, что сейчас туризм восстанавливается. В этом году Северную столицу посетили почти 3 млн гостей. Губернатор пожелал работникам турбизнеса новых успехов, а путешественникам – радости познания и открытий.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга