Классика, джаз, фанк, рок, электронная музыка и даже хип-хоп – все эти жанры доступны и на пластинках. Такой богатый ассортимент можно найти в эти дни на ярмарке в Никольских рядах.

Коллекционеры винила собрались в одном месте, чтобы показать и рассказать о ценных экземплярах. Как говорят поклонники пластинок, интерес к ним не утихает, в первую очередь, из-за их неповторимого звучания.

В то время как продажи CD и DVD значительно упали, спрос на грампластинки, напротив, только растет. Причем возраст поклонников винила разнится: от самых пожилых, которые знают о нем не понаслышке, до самых молодых меломанов, которые золотое ухо граммофона могли видеть разве что в музеях. Выбор раритета – особая церемония. За покупкой приходят семьями. 

«В этом есть свой шарм . Долго выбираешь, приходишь домой, включаешь, расслабляешься. Мне супруга подарила проигрыватель. Была до этого коллекция. Сейчас я ее добираю», – рассказал коллекционер виниловых пластинок Хахар Марила.

Спрос на грампластинки продиктован еще и уникальностью записей. Некоторые издавались исключительно на виниле. Например, эксклюзивный американский концерт Булата Окуджавы, когда еще бард был под неофициальным запретом в Советском Союзе. Редкая пластинка – концерт Эдиты Пьехи в парижской «Олимпии», такие раритеты просто так не скачать в Интернете. И, конечно, японское издание музыки к фильму «Москва слезам не верит». Оно появилось после того, как лента получила «Оскар».

«Стоимость первого сингла Beatles, даже еще не Beatles, а группы Quarrymen, может доходить на аукционе до сотен тысяч фунтов, поскольку их было сделано всего несколько экземпляров, и они дошли до нас в очень небольшом количестве. Оформление обложки – еще один важный элемент. Здесь, так же как и в содержимом пластинки, ценится эксклюзивность, неординарность иллюстрации», – отметил эксперт по виниловым пластинкам Константин Мельник. 

Что ни пластинка, то картина. Есть экземпляры, которые оформляли художники с именем, например, Энди Уорхол рисовал банан на обложке. Очистить банан от кожуры можно прямо на пластинке. Среди ценителей считается культовой вещью. Это, конечно, переиздание, а стоимость оригинала доходит до 1000 долларов.

В Петербурге сложились практически идеальные условия для развития виниловой культуры, считают эксперты. Он будто бы создан для города на Неве. По мнению меломанов, весьма атмосферно, когда в старой петербургской квартире осенним вечером раздается теплый ламповый звук с характерным шипением. Отдельные коллекционеры воспринимают винил, как портал общения с героями прошлого.

«Пластинка – универсальный вариант передачи информации из поколения в поколение. В пластинке зафиксирован код музыки и творчества, это очень универсальный инструмент. Компакт-диск, кассета – они лишь отчасти могут приблизиться к этому формату виниловой пластинки», – отметил коллекционер Сергей Зверев.

Конечно, винил вряд ли вытеснит цифровые носители, но определенно останется как что-то теплое и такое знакомое, словно воспоминание детства или далекого прошлого, когда еще было время на то, чтобы устроится поудобнее у проигрывателя и послушать любимую музыку.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»