Поход группы альпинистов на Эльбрус закончился трагедией. Буран не позволил людям вовремя спустится с горы, пять человек, в том числе петербурженка, умерли от переутомления и переохлаждения.

Организатор восхождения Денис Алимов рассказал «Невским новостям» об обстоятельствах того дня. Он отметил, что группа поднималась в череде других групп, при этом погодное окно было нормальным и позволяло находиться на высоте. Однако спускаться альпинистам, позже оказавшимся во власти стихии, пришлось последними — когда они достигли вершины, большая часть тех, кто тоже восходил, начала спускаться.

Во время спуска начался буран, при этом ветер дул снизу вверх, тем самым резко снижая давление. По словам Алимова, предсказать это событие в теории можно было, воспользовавшись барометром, — примерно за полчаса до урагана давление очень быстро меняется. Однако он отметил, что этот способ предсказывает только вероятность.

Из-за катастрофического снижения давления многим альпинистам стало плохо, кроме того, из-за мороза снежный склон быстро стал ледяным.

Денис Алимов также рассказал, что перед тем, как выйти на вершину, одна из альпинисток решила покинуть группу и вернутся вниз, поскольку плохо себя почувствовала. Когда она спускалась вместе с одним из помощников, начался буран. Ей стало еще хуже, она начала терять сознание. Гид нес ее на руках, а потом девушка умерла. Мужчина ждал группу более двух часов, и, не дождавшись, решил идти вниз. Он пытался связаться с МЧС и водителем по рации и телефону, но ничего не вышло. Зафиксировав тело девушки, чтобы потом его можно было найти, альпинист начал спускаться.

Четыре человека, находившихся наверху умерли от переохлаждения и переутомления. Денис Алимов подчеркивает, что они именно умерли, а не погибли. Он отметил, что все альпинисты были физически крепкими, все прошли акклиматизацию перед восхождением.

Альпинист отметил, что погода позволяла восхождение. По его словам, в случае неблагоприятного прогноза МЧС выставляет пост и не пропускает людей на гору, в этот раз ничего этого не было.

Фото: @elbrusskii_vpso / Instagram