Санкт-Петербургский государственный университет отметит 300-летие в 2024 году. Зампред правительства Дмитрий Чернышенко провел заседание Организационного комитета по подготовке празднования старейшего университета России.

Среди присутствовавших на заседании совета были директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и ректор СПбГУ Николай Кропачев, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства России.

СПбГУ является одним из важнейших центров науки, культуры, образования в России. В университете проводятся научные исследования практически во всех областях, отметил Дмитрий Чернышенко. Он также подчеркнул, что вуз осваивает в том числе и современные технологии – и уже стал лидером цифровой среды.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в торжествах в честь 300-летнего юбилея должна отразиться не только богатая история вуза, но и сочетание традиционных подходов к образованию с цифровизацией науки. 

Одними из важнейших для университета событий, планируемых к юбилею, будут реконструкция Ботанического сада на Васильевском острове и капитальный ремонт общежитий.

Ранее сообщалось о том, что праздник «Алые паруса» в 2024 году посвятят 300-летию СПбГУ.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»