Северная столица принимает гастрофестиваль, посвященный Всемирному Дню туризма. Праздник организован при поддержке городского комитета по развитию туризма в рамках «Недели туризма в Санкт-Петербурге-2021» и символично завершает летний туристский сезон.

Большая часть событий в рамках фестиваля проходят онлайн, поэтому любой желающий может стать участником мероприятия, не выходя из дома, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы. 

Отмечают Всемирный день туризма не только в городе на Неве, но и в других регионах-участниках проекта «Серебряного ожерелья России». Так, в рамках гастрофестиваля рецептами местных блюд в режиме онлайн поделились Вологда, Мурманск, Карелия, Калининград, республика Коми и другие регионы.

Самые интересные видео, рассказывающие об особенностях локальных угощений, собраны на сайте tourismday.visit-petersburg.ru в разделе «Онлайн – гастрофестиваль». С помощью портала каждый россиянин может узнать специальные рецепты и приобщиться к культуре ближайших областей и республик.

Например, Псковская область представлена рецептами Пушкинских блинов, окрошки по-Псковски и расстегая с псковским судаком. Вологда удивит секретами вепсской национальной кухни и кашей «Яблошницей». Архангельская область представила необычный суп с ламинарией, Мурманск радует разнообразными блюдами с морепродуктами, а повара Ленобласти учат правильно жарить корюшку.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»