В Петербурге появились кофейные стаканчики с призывом стать донором костного мозга. Акцию, приуроченную к Всемирному дню донора костного мозга, запустила одна из городских кофеен.

На стаканчиках написаны мотивирующие фразы. Например, «Стать донором костного мозга не страшнее, чем посетить кунсткамеру», «Стать донором костного мозга безопаснее, чем гулять по крышам», «Сдать кровь на типирование быстрее, чем сведутся мосты», «Реальное совпадение случается реже, чем солнце в Питере». 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы портала «Открытые НКО», «Донор по-питерски» – совместный проект петербургского ЦРДКМ и сети кофеен «Кофетерапист».

На стаканчиках изображены разводные мосты, Исаакиевский собор, Эрмитаж и другие рисунки. Над ними работала художница Полина Ерофеева. Также на стаканчиках можно заметить QR-код, который ведет на сайт Центра развития донорства костного мозга, где есть информация о вступлении в регистр. 

«Я давно хотела запустить какую-то яркую, нестандартную промо-кампанию в Северо-Западном федеральном округе, и нужно было придумать что-то цепляющее глаз. В России все еще очень маленький регистр, чуть больше 160 тысяч, мы очень стараемся изменить ситуацию, но пока наших сил не хватает, чтобы догнать ту же Германию, в которой более 10 миллионов», – отметила директор ЦРДКМ Любовь Белозерова. 

Дизайн стаканчиков стараются менять раз в полгода. 

Фото: пресс-служба портала «Открытые НКО»