Большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Мартынов» сегодня спустили на воду на Адмиралтейских верфях.

В торжественной церемонии приняли участие Александр Беглов и зампред правительства Виктория Абрамченко. Новый траулер — уже четвертый в серии. Он назван в честь заслуженного капитана Дальневосточного флота Виктора Мартынова. 

Суда предназначены для добычи минтая и сельди на Восточном побережье России, а также в Баренцевом и Охотском морях. Экипаж – 140 специалистов. Судно в длину более ста метров, в ширину свыше двадцати. Разработчики внедрили передовые технологии, которые позволят снизить вдвое выбросы парниковых газов. 

«Большой морозильный траулер капитан Мартынов – это 4 из 10 рыбопромысловых траулеров, которые будут построены Адмиралтейскими верфями. В рамках инвестиционных квот соответствующей госпрограммы. В рамках этой программы вводится более 30 судов», – рассказала заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко. 

«Одно из старейших предприятий города спускает суперсовременный большой траулер, он современный по одной причине, он не только добывает рыбу, он ее перерабатывает, получает готовый продукт», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

На борту – современные рыбоперерабатывающие фабрики, способные изготавливать до 80-ти тонн рыбного филе, еще столько же фарша сурими и 250 тонн кормовой муки в сутки. Сейчас на стапелях еще одно судно – это «Капитан Юнак». Когда его спустят на воду, пока не известно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что в «Экспофоруме» стартовала выставка по судостроению и судоходству .

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»