С 11 по 13 ноября пройдет IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. Основной в этом году станет тема – «Культурные коды новой реальности».

Форум считается площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами.

В 2021 году участники Форума обсудят обновившуюся повестку, опыт цифровизации культурных учреждений, а также успешные культурные проекты и инициативы, которые были реализованы в период пандемии. 

«Пандемия подвергла серьезному испытанию нашу привычную жизнь. Во многом именно творчество и искусство помогли людям пережить время самоизоляции, дали надежду и уверенность на лучшее. Культурные институции вышли из сложившейся ситуации очень достойно, продолжив радовать своих преданных зрителей качественным онлайн-контентом», – отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Санкт-Петербургского международного культурного форума, деловая программа охватывает 14 секций, посвященных областям культурной деятельности, 3 тематических трека и официальные мероприятия. 

Отмечается, что фестивальная программа состоит из ряда культурных мероприятий для жителей города на Неве. Билеты можно приобрести на ресурсах, которые предлагают площадки проведения мероприятий. 

В рамках этого Форума специальные программы готовят страны-гости, которых в 2021 году стало наибольшее количество. Так, в этом году почетный статус получили Азербайджанская Республика, Французская Республика и Республика Корея. 

Также в этом году продолжит работу проект – Открытый лекторий «Культура 2.0», затрагивающий темы, которые только начинают обсуждаться в России и в других странах мира. Свою работу проект развернет в Центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского.

Главной площадкой Форума станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. В Мраморном дворце Русского музея работу развернет Деловая площадка. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»