Первое в России научно-исследовательское судно с технологией беспилотного управления спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе. Оно предназначено для Севастопольского государственного университета и будет находиться в экспедициях в Черном и Азовском морях.

В проекте принимали участие талантливые студенты страны. На базе Севастопольского университета межвузовская команда под руководством преподавателей и наставников из объединенной судостроительной корпорации создали концепцию «Пионер-М». 

«За пять лет было создано уникальное судно, в котором применяются уникальные технологии, которые позволят Севастопольскому государственному университету осуществлять уникальные научные исследования», – отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня в Петербурге строятся 50 кораблей и судов. Это говорит о доверии, о той школе наших корабелов, которая выстраивалась веками. И всегда выполняла государственные заказы на самом высоком уровне и с большим качеством», – говорит губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Так называемой крестной мамой судна стала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Она по традиции разбила о борт «Пионера-М» бутылку шампанского. 

Судно оснащено модульной системой научных лабораторий контейнерного типа. Это позволит экипажу выполнять широкий спектр океанографических, гидробиологических, акустических и водолазных работ. Водоизмещение судна 114 тонн, автономность — пять суток. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»