Около 500 тысяч работников потерял петербургский рынок труда за время пандемии. Речь идет о трудовых мигрантах – как иностранных, так и внутренних.

Погрешность в оттоке работников может быть в 10-15%, отмечают ученые Высшей школы экономики, которые изучали изменившийся рынок труда Северной столицы. Официальные данные представят к концу первого квартала 2022 года. Ориентировочные цифры велики, заявил зампредседателя городского комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев. 

«Для сравнения, до пандемии годовой оборот кадров на рынке труда Петербурга составлял 600 тысяч человек — это те, кто искал или менял работу, уходил с рынка. Так вот объем невозврата сопоставим с годовым оборотом. Это немало», – передает слова Рогачева РБК.

Эксперт отметил, отток работников привел к тому, что вакансий стало больше, чем соискателей. Из-за этого у последних появилась возможность диктовать работодателям свои правила. Теперь компании, которые не делали этого раньше, начали идти на оплату или организацию проживания для приезжих, внедрять вахтовые методы работы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, какие вакансии в Петербурге стали самыми высокооплачиваемыми в сентябре.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга