Сеанс арт-медиации провели в Михайловском замке. Новый проект презентовали на выставке, посвященной футуризму в искусстве.

Арт-медиация – это своеобразная экскурсия, где группа участников вместе с ведущим обсуждает признанные шедевры. Посещение доступно в том числе и по «Пушкинской карте» для молодежи от 14 до 22 лет. 

Экскурсия и дискуссия одновременно – этот формат общения музейщиков с гостями называется арт-медиация. Небольшие группы до 15 человек вместе с ведущим погружаются в обсуждение шедевров искусства. Первый сеанс проходит на выставке «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм».  

В залах с произведениями русских и итальянских мастеров сегодня обсуждают, сбылись ли предсказания футуристов и есть ли место пророчеству в искусстве. Вопросы непростые, но в этом и смысл арт-медиации – не только смотреть, но и анализировать, спорить, понимать.

«Очень часто после экскурсии многие не понимают, о чем шла речь, не запоминают какие-то детали. Что касается медиации, то это диалог. Это работа построена на эмоциональных, интерактивных моментах. Принцип арт-медиации заключается в том, что это разговор на равных», – рассказала заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

В арт-медиации допустимы разные форматы общения – от простой беседы до пантомимы и танца. Если это уместно в конкретном контексте, ограничивать гостей в музее не собираются.

 «Это возможность вникать в художественные образы в проактивном режиме. Не отдельно, ты посмотрел, потом обдумал, высказался. А в живом и энергичном восприятии искусства. Мысль опережает наблюдение. Ты приходишь с идеей, и то, что ты увидел, порождает отклик», – пояснил главный специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Алексей Бойко.

Русский музей первым в стране вводит арт-медиации как отдельную услугу для посетителей. Их будут проводить как на временных выставках, так и на постоянных экспозициях в Михайловском и Мраморном дворцах, а также Инженерном замке.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»