Госстройнадзор Петербурга проверил безопасность строительства жилого комплекса для окружающей застройки на Черниговской улице. В 30-метровой охранной зоне располагаются 11 зданий, в том числе выявленный объект культурного наследия. Подобный геомониторинг проводится еще для 40 строящихся зданий в городе.

На строительной площадке рядом с башенными кранами точные приборы – нивелиры и тахеометры. Здесь же и специалисты с фототехникой – все это нужно, чтобы следить за сохранностью объекта культурного наследия – бывшего промышленного холодильника, построенного в 1914 году. На стенах специальные маячки – это наглядный пример того, как на здании сказываются строительные работы.

«Мы ведем работы по техническому мониторингу, включающему в себя наблюдение за осадками здания, наблюдение за кренами здания и наблюдение за раскрытием трещин по установленным щелемерам», – рассказал главный специалист Центра экспертно-технического сопровождения Сергей Изофов.

Бывший завод льда – это семиэтажное здание на Черниговской улице. Еще до начала строительства его обследовали. Специалисты подчеркивают, что сохранность обеспечивает монолитный железобетонный каркас, а устойчивость гарантируют несущие кирпичные стены, лестничные пролеты и лифтовые шахты.

В тридцатиметровой зоне, кроме здания холодильника, еще одиннадцать построек. Ход строительства проконтролировал глава Госстройнадзора Владимир Болдырев. По результатам обследования стало известно, что вертикальная осадка и горизонтальные крены ниже предельно допустимых значений. Эксперты вынесли заключение – строительство не оказало негативного влияния на «Завод льда».

«Госстройнадзор по принятому графику контрольно-надзорных мероприятий по всему циклу, вплоть до ввода, будет контролировать и надзирать. И очень внимательно, но здесь мы этот объект будем вести еще вместе с нашими коллегами – с комитетом по охране памятников», – отметил начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Обследования на объекте проводятся каждые десять дней. За все время строительства Госстройнадзором уже 7 раз проводились контрольные мероприятия. Позже здесь разместят места для стоянки автомобилей, а здание завода реконструируют.

«Это довольно-таки сложная работа, конечно же, она отличается от возведения новых зданий. Безусловно. Она занимает и больше времени, я думаю, что не ошибусь, если назову примерно срок в два раза больше, чем объект подобной площади, если бы он был заново построен. И, конечно же, это очень затратное мероприятие», – сказал вице-президент компании-подрядчика Дмитрий Володин.

В конце следующего года в этом квартале застройщик планирует сдать 136 тысяч квадратных метров жилья. Территория – почти семь гектаров. Кроме квартир здесь будет сквер и два детских сада.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»