Эмиссией «зеленых» облигаций вслед за правительством Москвы интересуются власти Петербурга. Тренд на устойчивое финансирование набирает обороты, отметил доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ Александр Щелканов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые используют как инструмент привлечения финансирования. Этот вид облигаций выпускают под проекты, направленные на улучшение экологической ситуации либо минимизацию наносимого природе вреда. Их могут покупать на фондовом рынке как розничные инвесторы, так и целевые корпоративные инвесторы.

Этот тренд появился на фоне глобального подхода к ответственному инвестированию в рамках ESG (environmental, social and governance). Об этом тренде говорят не только компании, международный бизнес, но и органы власти, подчеркивает Александр Щелканов. 

По его словам, пример Москвы показателен, потому что этот тренд на устойчивое финансирование набирает обороты. «"Зеленые" облигации будут направлены на проекты, направленные на улучшение экологической ситуации. В том числе, на закупку электробусов. Важно показать такой социально-значимый эффект, что действительно все думают об экологии», — сказал  доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ Александр Щелканов.

Фото: pixabay.com