Врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала, сколько раз в день нужно питаться, чтобы оставаться здоровым. Специалист отметила, что стоит придерживаться системы 3+1.

Данная система предполагает, что в рационе человека должно быть три приема пищи. Отмечается, что необходимо завтракать и делать один перекус, который должен заполнить длинное окно между приемами пищи. 

«Например, если человек ест с 12 до 13 часов дня, у него получается большой перерыв до вечера, в таком случае рекомендуется сделать полдник. Бывает, наоборот, если обед в 15 часов, то здесь напрашивается второй завтрак. Такая система питания приводит к тому, что вечером человек не переедает, а после работы в продуктовом магазине делает меньше необдуманных покупок», – приводит «Мир24» слова Нурии Диановой. 

Также специалист отметила, что редкие приемы пищи могут привести к сгущению желчи, а потом и к образованию камней в желчном пузыре. Врач рассказала, даже если человек не съест за день больше нормы, но переест в каждый из приемов пищи, это может вызвать ухудшение пищеварения. 

А если много есть на ночь, то есть риск отложения жира. Ошибочным является тот факт, что ничего страшного не случится в случае переедания перед сном белков. Напротив, избыточное количество белков приводит к повышению уровня мочевой кислоты, от чего возникает риск развития подагры. 

Терапевт Андрей Кондрахин убеждает, что между приемами пищи необходимо выдерживать четырехчасовую паузу. Также специалист отметил, что постоянная голодовка приводит к язве желудка и гастриту. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, врачи рассказали, на что могут указывать боли в желудке после еды. 

Фото: pixabay.com