Владимир Путин наградил полицейских, которые первыми прибыли в пермский вуз, где студент открыл стрельбу. Соответствующий указ президента опубликован сегодня в полдень.

Орденом Мужества президент наградил младшего лейтенанта полиции Константина Калинина – именно он обезвредил стрелка после его сопротивления, а после оказал первую помощь. Старшего лейтенанта полиции Владимира Макарова, который помогал эвакуировать студентов, президент наградил медалью «За отличие в охране общественного порядка». 

В указе отмечено, полицейских решено наградить за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения на сайте Кремля. 

Напомним, в понедельник в 11 утра по московскому времени Тимур Бекмансуров открыл стрельбу на территории одного из корпусов пермского университета. В социальных сетях стали появляться сообщения – студентов и преподавателей просили запереться в аудиториях, уйти из кампуса и не приходить на занятия. 

Позже станет известно, что 18-летний студент этого же вуза стрелял из гладкоствольного охотничьего ружья. Жертвами стали 6 человек. По данным краевого Минздрава, при стрельбе *пострадали 43 человека, 12 из них все еще находятся в городских стационарах, все в удовлетворительном состоянии. 

Стрелок остается в тяжелом состоянии. Несмотря на проведенную операцию и постоянное наблюдение, врачам не удается его стабилизировать. 

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации