Петербург традиционно продемонстрировал самобытный политический почерк, получив на выборах в Законодательное собрание города самый демократичный в стране парламент. Об этом заявил представитель РФ в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Всеволод Беликов.

Он отметил, что наличие представителей разных политических сил — это всегда хорошо, это дает стимул для дискуссии и диалога, что в конечном итоге позволит получить выверенные решения для различных задач. 

«Считаю, что обновленный состав петербургского парламента даст стимул к развитию демократических институтов нашего города», — отметил  Всеволод Беликов. 

Он также подчеркнул, что петербуржцы — особенные избиратели. К примеру, политические пристрастия и повестка жителей исторического центра и Невского района заметно различаются. Город на Неве Беликов назвал неким срезом всей страны, где разные части имеют собственную идентичность, сплавом многих групп людей с собственными пристрастиями.

Напомним, выборы в Государственную Думу в Северной столице проходили одновременно с выборами в Законодательное собрание. По итогам голосования в региональный парламент прошли шесть партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко» и «Новые люди».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»