В Петербурге начали проводить вакцинацию от коронавируса среди беременных. Врач акушер-гинеколог высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии СпбГМУ им. Павлова Игорь Нестеров предупредил, она необходима из-за рисков, которые обеспечивает коронавирус будущим матерям.

Эксперт отметил, ранее считалось, что беременные не подвержены заражению коронавирусом в большей степени, чем общее население. Сейчас по результатам исследований установили, заболеваемость COVID у беременных выше, чем в общей популяции. 

«То есть сама по себе беременность должна рассматриваться как группа высокого риска по развитию тяжелых осложнений, а в ряде случаев – неуправляемых неблагоприятных как материнских, так и перинатальных исходов. Накапливающийся клинический опыт показывает, что у беременных пациенток возможно внезапное развитие критического состояния на фоне достаточно долгого стабильного течения болезни, высокий риск развития осложнений», – рассказал Игорь Нестеров в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Основной вакциной для беременных станет наиболее изученный на сегодняшний день «Спутник V». Врач отметил, сейчас в мире накоплен богатый опыт по рекомендациям ВОЗ. Он показывает отсутствие объективных данных о каком-либо опасном воздействии применяемых вакцин на организм беременной женщины и внутриутробного плода. Уже установлено, у вакцинированных беременных осложнения встречаются не чаще, чем у непривитых.

Напомним, горожан призывают не игнорировать вакцинацию, только коллективный иммунитет в полной мере сможет защитить население от вируса. Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что число обращающихся за прививками от COVID-19 растет. 

В городе активно проводится и ревакцинация. О ее важности заявил также Владимир Путин. Президент подчеркнул, нужно следить за уровнем титров в организме и вовремя ревакцинироваться. Путин отметил, даже те привитые, кто в итоге заражается вирусом, проходят болезнь довольно легко, не испытывая серьезных осложнений. 

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»