Не бояться оперативного вмешательства призывают хирурги из Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора Поленова, там сегодня провели показательную операцию лечения эпилепсии.

По мнению хирургов, это заболевание, которым только на Северо-Западе страдают 28 тысяч человек, можно и нужно вылечить операционным путем. Подобные операции делаются достаточно давно, но люди часто не решаются на хирургическое вмешательство. На операционном столе пациент 35 лет – эпилепсией страдает с детства, а после 14 лет болезнь начала прогрессировать – препараты не помогают. И вот через несколько часов, возможно, у него появится шанс на новую жизнь.

Легких операций, когда дело касается мозга, не бывает – так что, поясняет хирург, эта просто не самая тяжелая. 

Больного погружают в анестезиологический сон – и операция начинается. От хирурга требуется ювелирная точность. Через небольшое отверстие в черепе с помощью современного оборудования делают резекцию – удаление поврежденного участка височной доли мозга. Весь процесс занимает около трех часов, притом пациент выходит из-под наркоза уже на операционном столе. Впереди постоянный контроль, в том числе и у невролога, притом лечение не заканчивается и после выписки. Результат проверяется через год и через два отсутствием приступов.

«Они могут вернуться. Эффективность операции примерно 70-75 процентов в первый год. Из десяти оперированных семь остаются без приступов», – отметил врач-нейрохирург, Академик РАН Владимир Крылов.

Эпилепсия долго считалась неизлечимой болезнью и притом с неясной природой возникновения. Изучение продолжается до сих пор – в пример приводят язву желудка. Очень долго никто не знал о её возбудителе – Helicobacter pylori, и пытались лечить хирургическим путём. Возможно и секрет эпилепсии раскроют – позже. 

«Раздражение в нейронах головного мозга. Одна из последних версий, что это блокада натриево-кальциевого канала – это один из вариантов. И у кого-то, конечно, есть генетическая предрасположенность, но полное раскрытие причин эпилепсии – это дело будущего», – отметил врач-нейрохирург Алексей Улитин.

После операции жизнь конечно не без ограничений – многие правила необходимо соблюдать, но можно спокойно работать, не опасаясь приступов. И велик шанс, что заболевание останется в голове, но только в качестве воспоминания.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»