Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев рассказал о церемонии открытия скульптур великих композиторов Моцарта и Шостаковича в пассаже Экспофорума.

В Экспофоруме нашлось сегодня место и празднику искусства. Прямо в эти минуты там проходит церемония открытия двух арт-объектов – первых в этом выставочном пространстве. Скульптуры двух композиторов – Моцарта и Шостаковича – украсили Малый пассаж, который теперь будет называться музыкальным. Выбор именно этих музыкальных гениев неслучаен – 2021 год стал юбилейным со дня рождения обоих. 

Церемония уже завершилась, и сейчас проходит праздничный концерт. Событие это, можно сказать, историческое. Моцарт и Шостакович. Сегодня они стоят рядом, а вообще жили в разные эпохи, и их разделяло более двухсот лет. Моцарт, как вы можете увидеть, стоит со скрипкой и смычком, а Шостакович – куда-то идущий. Оба энергичные и молодые. 

И неслучайно скульптуры установили во время форума «Нева-2021». Это будто еще раз подчеркивает, что такой город, как Петербург, славится достижениями и талантами в самых разных областях. Шостакович родился в городе на Неве. Есть, кстати, легенда, что и Моцарт когда-то планировал работать в нашем городе. Так это или нет – пока неизвестно. Отметим – создавали скульптуры в течение года. Автор – известный скульптор Арутюн Акобян.

«Мы их целенаправленно сделали молодыми. Потому что Моцарт ушел молодой, в возрасте 35 лет. И приняли решение Шостаковича тоже сделать возраста 35 лет – таким энергичным, молодым», – отметил скульптор Арутюн Акобян.

Как нам рассказал скульптор, он будет работать над созданием скульптур еще нескольких композиторов. Скоро Шостаковича и Моцарта разделят. Скульптуры будут располагаться в разных местах, но не слишком далеко друг от друга. А вот пассаж, где мы сейчас находимся, будет называться музыкальным. Так что теперь у многих есть еще один повод посетить «Экспофорум».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что в Михайловском саду откроется фотовыставка «Новые символы Петербурга».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»