Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о присвоении названий безымянным городским скверам.

Глава города отметил, что в 2020 году в Северной столице появилось 30 новых точек притяжения – общественных пространств и зеленых зон, а в этом году планируется построить около 40 объектов. Александр Беглов подчеркнул, что программа благоустройства в каждом районе учитывает особенности территории и историю места, что позволяет создать для петербуржцев комфортную среду и сформировать единый облик Северной столицы, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Так, сквер у дома 55 по Наличной улице получил название Анфисин сад – в честь учительницы биологии Анфисы Семеновой-Тян-Шанской, которая в 1953 году заложила на этом месте мемориальный яблоневый сад в память о погибших в годы блокады.

Сквер Псковских Десантников на улице Белы Куна увековечит память воинов-десантников шестой парашютно-десантной роты, героически погибших в Чечне в 2000 году. 

Голодаевский сквер, расположенный на набережной реки Смоленки, получил имя по историческому названию Голодай – так ранее назывался остров Декабристов.

На Песочной набережной появился сквер Метеорологов. Он получил свое имя в честь расположенной неподалеку старейшей в городе метеорологической станции.

Обрели названия и многие другие скверы Северной столицы – на Суворовском проспекте, в Петергофе, в поселке Шушары и в других районах города.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что саду Юсуповского дворца высадили саженец петровского дуба.

Фото: pixabay.com