На передовой в борьбе с пандемией – пятая детская больница имени Филатова. Особенно сейчас, когда ухудшилась клиническая картина. Проще говоря, дети стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее. Да и в целом эпидемический сезон на подъеме.

Медики советуют беречь иммунитет. Родителям рекомендовано следить за гигиеной ребенка. Однако если вирус уже атаковал, медики Филатовской готовы помочь – есть и отработанные методики и, что важно, профессиональный коллектив.

Волны пандемии в отделении считать перестали. Десятки пациентов сюда поступают каждый день. КТ и исследования проводят бесперебойно. Проход к боксам – по улице. Всего их 28, для больных ковидом – 13. Контактировать с детьми и их родителями можно только в  защитном костюме.

Каждый день для всех начинается с осмотра. Сатурация легких – это показатель насыщения крови кислородом – у трехлетней Кати в норме. Подхватила инфекцию девочка неделю назад.

«Приехали сюда с деструктивным бронхитом и уже здесь обнаружили коронавирус», – рассказал Александр Соколов.

А Саше едва исполнилось пять месяцев. Малыш болеет уже второй раз. На фоне коронавирусной инфекции появились осложнения – фебрильные судороги. Состояние, когда из-за высокой температуры дыхание и пульс замедляются, сознание затуманивается. Мама младенца призывает всех быть осторожными. Говорит, всей семьей соблюдали меры безопасности – сидели дома, выходили только в магазин.

«Не посещать никакие общественные места с ребенком на данном этапе. Соответственно, следить за здоровьем, за иммунитетом очень надо», – пояснила Ирина Сидорова.

Для больных различными инфекциями в больнице развернуто 362 койки. Сейчас лечение от коронавируса здесь проходят 89 детей.  

За больными наблюдают трое врачей. Юлия Миненок – инфекционист – на передовой уже второй год. Сомнений, работать ли в красной зоне, не было. По словам врача, пока ситуация остается сложной.

«В первую и во вторую волну дети болели гораздо легче. Было большое количество бессимптомных форм заболевания, сейчас тенденция изменилась – маленькие дети до года болеют тяжелее. У них у многих поднимается высокая температура – 39,40. Температура сложно сбивается и в основном все госпитализируются», – сообщила Юлия Миненок.

К плотному неудобному костюму и напряженному графику привыкла. Но никому испытать подобные условия работы не желает. Ценить труд медиков, делится врач, люди начинают только попав на больничную койку. Кроме стандартных – мытья рук и использования антисептика – специалисты советуют при первых симптомах недомогания обращаться за квалифицированной помощью.

Конечно, в первую очередь, хотелось бы предостеречь от применения каких-то препаратов без назначения врача, и противовирусных, в частности. После возвращения домой из школы, с похода в магазин, торговый центр – промывать нос любимыми доступными средствами, которые есть в ассортименте», – сказала главный врач детской городской клинической больницы №5 им. Н. Ф. Филатова Людмила Исанкина.

За время пандемии в Филатовской больнице вылечили пять тысяч детей. В городе развернуто 14 стационаров для больных ковидом, и только два из них – детские. Пока коечной мощности хватает. Но, чтобы избежать ухудшения ситуации, говорят врачи, именно взрослым необходимо проявлять сознательность. Как минимум, не забывать о масках в общественных местах и вакцинироваться.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-петербург» Мария Гончарова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»