Четыре года сегодня отмечает танцевальная студия прима-балерины Мариинского театра Дианы Вишневой. За относительно небольшой период времени эта площадка стала популярным и узнаваемым брендом. На языке танца здесь говорят бегло и профессионально. Но даже те, кто только начал движение степ-бай-степ, не чужой в этой среде.

Одна из идей создания Studio Context – сделать ее не только для новичков балетного мастерства, но и для действующих артистов. И до сих пор здесь можно встретить звезд сцены.

«Я очень люблю здесь репетировать. И также сейчас я с молодым балетмейстером-хореографом сотрудничаю,и мы ставим номер. Пока не могу рассказать какой,в ноябре должна состояться премьера этого номера», – рассказала заслуженная артистка России, педагог студии Александра Иосифиди.

За четыре года студия прошла путь становления и развития: от небольшой, но разнообразной программы занятий, к сезонным интенсивам и мастер-классам.

В студии есть классический и современный танец для взрослых и детей, гимнастика и йога, занятия в гамаках. Здесь на равных занимаются и профессионалы и любители. Те, кто хочет услышать свое тело, подружиться с ним.

«Я пришла сюда, чтобы заниматься балетом для себя. Три года назад я попала на курс Андрея Яковлева и прозанималась целый год, всего я посетила 68 часов в этой студии. Здесь нереально крутая атмосфера. Сюда приезжают новые удивительные педагоги, у которых можно брать мастер-классы. И я открыла для себя новые аспекты танца, новые движения», – пояснила воспитанница студии Янина Голикова.

Студия была создана в 2017 году в Новой Голландии. Спустя четыре года некоторые ученики уже сами стали учителями.

«Я преподаю здесь совсем недавно – я новый педагог в этой студии, я пришел наверное около полумесяца назад, но в этой студии я бывал до этого. Я занимался здесь и у меня был такой большой опыт танцевания здесь», – преподаватель студии Владислав Платонов.

Обычно в праздновании дня рождения студии принимает участие Диана Вишнева. В этот раз она на гастролях. Однако программа праздника осталась насыщенной. Счастливы и дети, и педагоги.
  
Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербурн» Анастасия Петрук.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»