Звезда по имени Солнце вновь обратила на себя внимание. Две неизвестные супервспышки заметили ученые. И тут же в интернете появились громкие заголовки: супервспышки бесследно для Земли не проходят. Супервспышки уничтожают спутники и влияют на электричество.

Научный сотрудник Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Кирилл Масленников в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, что супервспышка на Солнце очень опасна. Она может привести к ужасным последствиям: отключению электроэнергии, разрушению спутников Земли, уничтожению связи и другим неприятным последствиям.

Однако две супервспышки, о которых все говорят, случились очень давно. Одна из них произошла более 7 тысяч лет до нашей эры, а вторая — свыше 5 тысяч лет до нашей эры, отметил Кирилл Масленников. По его словам, происзождение вспышек удалось установить по годовым кольцам.

«Можно посчитать по годовым кольцам некоторых деревьев с точностью до года, когда произошла вспышка на Солнце», — сказал научный сотрудник Пулковской обсерватории Кирилл Масленников.

Эксперт заявил, что солнечные вспышки происходят крайне редко, так как Солнце — относительно спокойная звезда, подчеркнул Кирилл Масленников. По его словам, последняя заметная вспышка случилась в 1859 году, когда горели телеграфные провода от резких скачков напряжения на телеграфе.

Также Кирилл Масленников подчеркнул, что сильные магнитные бури при больших солнечных вспышках замечаются людьми, у которых есть проблемы с сердцем. Таким людям необходимо следить за здоровьем в определенные дни.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»