Петербургские рестораторы оценили возможность исчезновения тунца из меню заведений. С начала года объем российского импорта этой рыбы упал более, чем на 27%. Виной тому пандемия.

Пострадать в первую очередь могут рестораны с морепродуктами. При этом в целом нехватка тунца не должна сильно отразиться на заведениях, объяснил председатель Союза рестораторов Рубинштейна Павел Штейнлухт. По его словам, рыбу будут пытаться заменить другой. Если сделать это не удастся, позиции с тунцом уберут из меню или повысят на них цену, передают «Невские новости»

«Понятно, что цены вырастут примерно на 27 %, настолько, насколько упал импорт. <…> В среднем цены на продукты за год выросли на 30 % или больше. Перебои с тунцом могут быть, но короткие», – отметил в свою очередь ресторатор Александр Затуливетров. 

Тем временем основатель сети ресторанов Сергей Миронов отметил, опасаться стоит исчезновения из меню дикого лосося – чавычи. В этом году по всей стране наблюдается ее дефицит, тогда как именно эта рыба играет важную роль в формировании меню многих заведений. 

«В этом году российский рынок вообще не получил чавычи — это дикий лосось, который добывается на Камчатке. Вся рыба ушла в Азию. Она добывается в небольшом объеме, но ресторанный рынок в России исторически ее получал», – заявил Миронов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал об изменении цен на мясо, сахар, подсолнечное масло и молоко. 

Фото: pixabay.com