Уличные артисты всех мастей и направлений на этой неделе были в Петербурге: актеры, музыканты, художники. Они не делили сцену, а творчески на ней сосуществовали. Искусство, которое не знает границ, эксперименты и импровизация. В такой атмосфере трудно быть просто зрителем.

Возможно, парадокс, но фестиваль уличного искусства проходит не на улице. Отчасти из-за пандемии, отчасти из-за прохладной погоды. Однако, стены — не преграда, не предел для самовыражения, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Музыканты, актеры, клоуны, мимы — любовь к уличном искусству объединяет их всех. Есть даже современный акын, правда, не казахский, а вполне петербургский. Что видит, о том и поет — в XXI веке это называется «музыкальный фристайл».

Пока в фойе музыканты, жонглеры и импровизаторы развлекают публику, на входе уличные художники заканчивают свою новую работу. Алексей, как многие творческие личности, выбрал себе псевдоним Мелки — любит работать мелками. За плечами — художественная школа. Искусство улиц ничем не хуже того, что показывают в музеях, убежден молодой человек. А закрашенные портреты известных личностей, пусть и на трансформаторных будках — тот же вандализм.

«На мой взгляд, это изюминка нашего города, то есть когда приезжают туристы, я считаю, таких картин должно быть больше. С годами это пошло более в массы, раньше это было нелегально, все думали, что это преступление. Сейчас полегче, все больше открытых площадок для этого. Допустим, как этот фестиваль», – отмечает Алексей Мелки.

Сколько сегодня уличных музыкантов и актеров в Северной столице, точно подсчитать невозможно. Одни занимаются таким искусством, чтобы заработать, другие — для души. Ясно одно: современные трубадуры и в XXI веке заглядывают в Петербург и живут в нем. Правда, в последние годы их деятельность пытаются всячески узаконить. Хорошо это или плохо, сказать однозначно нельзя. Что для одних «сумбур вместо музыки», для других — величайшее произведение искусства.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»