Выброшенные в реки Петербурга электросамокаты отравляют воду вредными веществами, среди которых свинец и кислоты. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал член экологического совета по городу и Ленобласти Юрий Шевчук.

«Свинец — это очень плохое вещество. Окислитель, который там имеется, электролит, тоже достаточно опасен. И все это попадает в воду. Ни в коем случае так поступать нельзя», — заявил эколог. 

Специалист негативно высказался о том, что молодежь выбрасывает средства индивидуальной мобильности в реки города на Неве. Юрий Шевчук подчеркунл, что данные действия можно расценивать как неуважение ко всем жителям Петербурга, которые пьют воду из Невы.

«Сейчас воды становится так мало, что каждая водная артерия у нас на счету. В нашу родную Неву кидать что-то плохое, это как бы плевок нам всем в лицо. Мы оттуда воду берем, пьем ее, в водопровод поставляем, а они кидают туда ядовитые вещества», — отметил член экологического совета по городу и Ленобласти. 

На сегодняшний день известны два случая, когда молодежь выбросила электросамокаты в реки Северной столицы в целях борьбы с арендованными средствами индивидуальной мобильности. 29 августа стало известно, что один из электросамокатов тиктокер сбросил с Яхтенного моста. А 2 сентября в СМИ появилась информация о втором аналогичном инциденте. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»